VI круглый стол «Религия и право: конституционные проблемы»
5 сентября 2025 г. на Юридическом факультете МГУ состоялся шестой ежегодный круглый стол молодых ученых на тему «Религия и право: конституционные проблемы» с участием магистрантов, обучающихся на программе «Конституционно-правовые проблемы организации государственной и муниципальной власти в Российской Федерации».
Организовала и провела круглый стол Елена Николаевна Маркова, доцент кафедры конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук, заместитель главного редактора журнала «Конституционное и муниципальное право».
Участники круглого стола рассмотрели наиболее актуальные новеллы законодательства о свободе совести и вероисповедания и проблемы ограничения религиозных практик в России и зарубежных странах.
Круглый стол включал несколько тематических направлений: «Религия в частном и публичном пространстве», «Проблемы реализации индивидуальной свободы совести и вероисповедания», «Религия и свобода слова», «Правовые основы деятельности религиозных объединений» и «Религия и права отдельных категорий лиц». Магистранты представили свои доклады и приняли участие в дискуссии.