Успех команды МГУ на конкурсе имени Виллема К. Виса

9 апреля 2021 г.

На прошедшей неделе завершился 28-й сезон конкурса имени Виллема К. Виса. Наша команда второй год подряд получила престижные награды (honourable mentions) в двух категориях – за лучшие меморандумы истца и ответчика. Таких наград удостоились только топ-20 команд из 387 участвовавших в конкурсе. 

В этом году в команду вошли:

  • Дана Габидуллина (3 курс);
  • Давид Есаян (3 курс);
  • София Корчуганова (3 курс);
  • Наталия Котленко (3 курс);
  • Алина Лукьянова (3 курс);
  • Иван Тимофеев (4 курс).

 

Тренерами команды были Таисия Воротилова (BakerMcKenzie), Зоя Карпова (BakerMcKenzie), Александр Стаценко и Дарья Евтушенко.

Подготовка команды по уже сложившейся традиции началась с летней школы, в рамках которой участники освоили основные знания в сфере международной купли-продажи товаров и международного коммерческого арбитража, а также получили опыт подготовки меморандумов и устных выступлений.

С октября по январь участники под руководством тренеров тщательно изучали все аспекты поставленной перед ними проблемы и работали над меморандумами – письменными правовыми позициями каждой из сторон спора.

После подачи меморандумов участники готовились к устным раундам, где им предстояло отвечать на аргументы представителей другой стороны, а также защищать позицию своего клиента перед составом арбитров. В связи с пандемией в этом году все раунды команды проходили в онлайн-формате.

В этом году команда участвовала в 8 онлайн-премутах (тренировочных раундах), виртуально «посетив» Ганновер, Нью-Йорк, Лондон, Рио-де-Жанейро, Гаагу и Гамбург. На Московском премуте команда заняла первое место среди 54 команд, а Дана Габидуллина была признана лучшим спикером финала.

Команда благодарит за поддержку Юридический факультет МГУ, а также выражает признательность своим спонсорам:

  • адвокатскому бюро «Егоров, Пугинский Афанасьев и партнеры»;
  • московскому офису Freshfields Bruckhaus Deringer;
  • экспертной группе VETA;
  • а также всем тем, кто поддержал команду лично.

В ближайшее время начнется набор участников на 29 сезон конкурса имени Виллема К. Виса. Детали отбора будут опубликованы в ближайшее время в группе команды Вконтакте: .

Также 9 апреля на базе НОЦ кафедры коммерческого права и основ правоведения будет проведена презентация международных конкурсов по праву. На презентации будут присутствовать тренеры команды Юридического факультета МГУ на конкурсе имени Виллема К. Виса. Они расскажут слушателям об особенностях конкурса, истории команды МГУ, преимуществах участия, а также этапах отбора в команду. Подробнее о презентации см. по ссылке.

 






Похожие