Школа примирения на Всероссийском съезде учителей обществознания
21 апреля 2023 г. на Юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова открылся Всероссийский съезд школьных учителей и вузовских преподавателей обществознания. В его программу вошло много интересных мероприятий, в том числе тематические круглые столы, конференции, дискуссии, встречи.
В работе Съезда приняла участие Школа примирения Юридического факультета МГУ: ее руководитель, профессор кафедры гражданского процесса Елена Александровна Борисова провела мастер-класс «Искусство мириться или способность не ссориться».
Для дистанционного участия в мероприятии записались 60 человек, в очном формате к ним присоединились 15 педагогов из Калужской, Самарской, Тверской областей, Хабаровского края. За 45 минут участники мастер-класса не только узнали о методике преподавания основ теории конфликта, коммуникации, переговоров, но и попробовали свои силы в небольшом интерактиве.
Педагоги отметили, что в их профессиональной деятельности необходимы знания в области медиативных технологий и техник примирения, и повышение квалификации в этом направлении было бы очень полезно. Мастер-класс, подготовленный руководителем Школы примирения Юридического факультета МГУ Е.А. Борисовой, получил высокую оценку участников.