ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Спасибо!
Ваша заявка отправлена
16.11.2020
11 и 12 ноября 2020 г. в рамках международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020» прошли заседания подсекций «Криминалистика» и «LegalTech. Цифровая криминалистика».
В формате Zoom-конференции студенты и аспиранты со всей страны смогли принять живое участие в многочисленных дискуссиях, заслушать доклады по самым актуальным темам в области криминалистики.
В качестве членов жюри выступили сотрудники кафедры криминалистики Юридического факультета МГУ: д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой И.М. Комаров; к.ю.н., доцент А.И. Сотов; к.ю.н., доцент А.В. Ткачев; к.ю.н., доцент А.А. Джуманбетова; ассистент Е.С. Крюкова; полковник юстиции в запасе, инженер 1 категории учебной криминалистической лаборатории кафедры криминалистики И.Ю. Гульбинович, студентка магистратуры М. Новогонская.
В работе подсекций приняли участие докладчики из разных университетов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Воронежа, Саратова, Калининграда и др. Все доклады были сделаны на высоком уровне и прошли жесткий конкурсный отбор для участия в заключительном туре.
Наибольший интерес вызвали работы, посвященные прогнозированию преступлений с помощью «больших данных» (bigdata), проблемам искусственного интеллекта в криминалистике и юриспруденции, анализу и совершенствованию различных тактик допроса несовершеннолетних, а также особенностям расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и совершенных с использованием беспилотных летательных аппаратов.
По итогам конференции победителями на секции криминалистики были признаны:
На секции цифровой криминалистики победил А.С. Федоров (Финансовый университет).
Грамоты победителям и призерам будут отправлены в электронном виде в ближайшее время. Кроме того, некоторые из участников конференции, выступившие с особо актуальными и дискуссионными темами, но не вошедшие в число победителей, получат памятные грамоты от кафедры криминалистики Юридического факультета МГУ.
Кафедра криминалистики Юридического факультета МГУ выражает благодарность всем участникам подсекций за интересные доклады и активное участие в конференции, а также научному отделу и научному студенческому обществу за содействие в проведении заседаний. Желаем дальнейших творческих успехов, всегда будем рады видеть вас на мероприятиях факультета и кафедры!