Круглый стол в НОЦ «Уголовно-правовая экспертиза»
19 мая 2025 г. клуб уголовного права De lege lata, научно-образовательный центр «Уголовно-правовая экспертиза» Юридического факультета МГУ и редакция журнала «Уголовное право» провели в дистанционном формате заседание круглого стола на тему «Проблемы квалификации производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ)».
С основным докладом выступил Андрей Александрович Пропостин, доцент Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета, кандидат юридических наук, адвокат.
Андрей Александрович на основе анализа судебных решений рассмотрел проблемы применения ст. 238 УК РФ.
Вследствие наибольшей распространенности основное внимание он уделил совершению этого преступления в форме выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Андрей Александрович отметил положительное влияние на правоприменительную практику постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 18 и последних дополнений уголовного закона, которые способствовали резкому сокращению случаев привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления. Как отметил докладчик, этому способствует широкий подход к толкованию объекта, объективной стороны и субъекта рассматриваемого состава преступления, а также потерпевшего.
На основе изучения судебной практики Андрей Александрович выявил проблему разграничения ст. 238 и ст. 219 УК РФ и указал, что в случае конкуренции указанных составов ответственность должна наступать по ст. 219 УК РФ, являющейся специальной нормой.
Также была проанализирована проблема понимания признака реальной опасности товаров, работ или услуг как основания привлечения к уголовной ответственности за совершение этого преступления в случаях осуществления деятельности, которая сама по себе представляет потенциальную опасность для потребителя.
В докладе использованы материалы авторского исследования, публикуемые в номере 7 журнала «Уголовное право» за 2025 г.
Участие в дискуссии приняли профессора, преподаватели и судьи А.В. Архипов, А.А. Дворников, М.Г. Жилкин, П.П. Степанов.
См. запись заседания: Rutube.ru