Круглый стол «Причинение смерти путем бездействия в преступлениях , связанных с нарушением правил бытовой предосторожности, и профессиональных преступлениях»

15 апреля 2025 г.

14 апреля 2025 г. Клубом уголовного права «De lege lata» совместно с Научно-образовательным центром «Уголовно-правовая экспертиза» Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и редакцией журнала «Уголовное право» проведено в дистанционном формате заседание Круглого стола «Причинение смерти путем бездействия в преступлениях, связанных с нарушением правил бытовой предосторожности, и профессиональных преступлениях».

С основным докладом выступила Нагорная Ирина Игоревна, доцент Российского университета транспорта (МИИТ), кандидат юридических наук.

Докладчиком на основе анализа судебных решений рассмотрены вопросы установления причинной связи между бездействием и наступившими последствиями, что предполагает оценку угрозы наступления последних, при этом исследуются каждое обстоятельство дела и его связь с наступлением общественно опасных последствий. Причинная связь в преступлениях, связанных с нарушением правил бытовой предосторожности, рассмотрена на примере преступлений родителей против детей, в профессиональных преступлениях – на примере деяний медицинских работников. Проанализированы проблемы оценки заключения судебно-медицинской экспертизы судами.

В докладе использованы материалы авторского исследования, опубликованные в номере 2 журнала «Уголовное право» за 2025 г.

Участие в дискуссии приняли профессора, преподаватели, судьи Ю.И. Антонов, В.Н. Борков, А.А. Дворников, М.В. Кирюшкин, Т.В. Кондрашова, Н.Е. Крылова, П.П. Степанов, Е.В. Хромов, Р.Д. Шарапов.

Запись заседания круглого стола от 14  апреля 2025 г.






Похожие