Международная научно-практическая конференция «Психологические и юридические подходы по вопросам травли в образовательной среде»

16 августа 2023 г.

29 августа 2023 г. на Юридическом факультете МГУ состоится международная научно-практическая конференция «Психологические и юридические подходы по вопросам травли в образовательной среде».

В мероприятии примут участие представители органов государственной власти и общественных организаций, российские и международные эксперты, работа которых направлена на предотвращение травли в учебных и преподавательских коллективах школ, колледжей и университетов. На конференции будут представлены наиболее успешные практики в этой сфере. Также будут рассмотрены юридические инструменты – как существующие, так и требующие разработки, которые могли бы использовать в ситуациях травли  родители, ученики и преподаватели.

Мероприятие пройдет при участии Международной ассоциации экспертов в области психологии и права (МАЭПП), членов Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, представителей департамента образования и науки г. Москвы, депутатов Государственной Думы и др.

Предлагается следующий порядок работы:

  • ознакомление участников мероприятия с существующими программами, направленными на  решение проблемы травли в  нашей стране (реализуемыми НКО и государственными органами);
  • демонстрация конкретных примеров успешного решения проблемы травли в отдельных учебных заведениях России;
  • оценка опыта зарубежных стран в решении задач нейтрализации и профилактики травли;
  • обсуждение существующих юридических инструментов и роль юристов в профилактике травли в учебных заведениях;
  • рассмотрение примеров из адвокатской практики по делам о травле в образовательных учреждениях;
  • анализ способов привлечения внимания общественности и органов власти к проблеме травли в системе образования (в начальной и высшей школе);
  • выдвижение участниками конференции предложений, направленных на профилактику травли в учебных заведениях.

Начало в 11:00.

Формат участия: смешанный. Место проведения:  Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 13  (четвертный ученбный корпус МГУ), зал заседаний Ученого совета Юридического факультета МГУ.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в конференции!

ПРОГРАММА






Похожие