Заседание научно-образовательного центра правовых исследований в сфере банкротства

12 ноября 2021 г.

10 ноября 2021 г.  в онлайн-формате состоялось заседание научно-образовательного центра   правовых исследований в сфере банкротства Юридического факультета МГУ на тему "Правовые аспекты включения в конкурсную массу имущества, находящегося за пределами РФ". Встреча прошла под руководством д.ю.н., профессора кафедры предпринимательского права Карелиной Светланы Александровны.

 

В качестве экспертов были приглашены:

  •  Елена Торбеева, директор проектов ООО "ВТБ ДЦ";
  • Анастасия Хрулева, управляющий директор департамента по работе с проблемными активами ПАО "Сбербанк".

На встречу собрались преподаватели и студенты, в том числе студенты иностранных вузов: Ким Цзынь  (Peking University, КНР), Вань Ли (Seoul National University, Южная Корея), Питер Лазинский (Universität Leipzig,Германия), а также гости. Всего в заседании приняли участие 80 человек.

Эксперты сосредоточили внимание на самых актуальных проблемах. Особое внимание было уделено судебной практике за 2021 гол. Елена Торбеева и Анастасия Хрулева поделились практическими рекомендациями в области включения в конкурсную массу имущества, находящегося за рубежом, и осветили ряд вопросов, например, о том, может ли залогодержатель имущества должника в иностранной юрисдикции получить статус залогового кредитора в российском банкротстве; может ли финансовый управляющий исключить имущество, находящееся за пределами России, из конкурсной массы на основании экономической нецелесообразности его реализации; может ли финансовый управляющий привлекать иностранных юристов для реализации имущества, находящегося на территории иностранного государства.

 Выступления  гостей  сопровождались активной дискуссией, а затем докладчики ответили на многочисленные вопросы аудитории.

 

 






Похожие