Заседание кружка кафедры теории государства и права и политологии

28 сентября 2020 г.

25 сентября 2020 г. состоялось первое в этом учебном году заседание научного студенческого кружка кафедры теории государства и права и политологии. Мероприятие было проведено в дистанционном формате. Участники заслушали доклад студентки второго курса магистратуры Ксении Шакировой «Понятие справедливости в учении Н.Н. Алексеева».

В выступлении была проанализирована структура права в учении русского юриста, показано значение правовой аксиологии в его философии права. Большое внимание в докладе уделено понятию справедливости и определению его места в системе правовых ценностей.

По окончании сообщения состоялась оживленная дискуссия. Участники мероприятия затронули проблему понимания интеллектуального момента в праве в интерпретации Н.Н. Алексеева. Кроме того, интерес аудитории вызвала такая характеристика правовых ценностей в концепции Алексеева, как априорность. В ходе обсуждения были сделаны некоторые уточнения, касающиеся рассмотренных взглядов Н.Н. Алексеева на сущность права и справедливости.

 

Выражаем благодарность К. Шакировой и всем участникам этого заседания за плодотворную работу и ждем новых творческих решений в области теоретико-правовой науки!

 






Похожие