Вебинар о проблемах реализации свободы совести и вероисповедания

17 октября 2020 г.

15 октября 2020 г. на заседании научного дискуссионного клуба кафедры конституционного и муниципального права состоялась встреча студентов с адвокатом И.В. Загребиной.

На вебинаре «Проблемы реализации свободы совести и вероисповедания в современной России» И.В. Загребина сосредоточилась на проблемах, связанных с применением закона «О свободе совести и религиозных объединениях», с которыми ей не раз приходилось встречаться в своей практике.

Инна Владимировна Загребина — адвокат, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение», председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, автор многих книг и иных публикаций, посвященных актуальным проблемам теории и практики прав человека, взаимоотношений государства и религиозных организаций, реализации права на свободу совести и религиоведческой экспертизы. В качестве адвоката Инна Владимировна успешно защищала права верующих и религиозных объединений в разных регионах страны.

И.В. Загребина в своем выступлении коснулась нововведений в части регулирования миссионерской деятельности, а также паломничества и волонтёрской деятельности в части, касающейся религиозных объединений; затронула вопросы регулирования указанной деятельности трудовым и налоговым законодательством, обозначив особенности его применения в указанной сфере. Инна Владимировна рассказала о дополнении уголовного законодательства статьей об оскорблении чувств верующих, об особенностях ее применения в контексте декриминализации статьи об оскорблении личности. Также она поставила ряд вопросов правоприменительной практики, в том числе связанных с требованием обозначения полного наименования религиозной организации при отсутствии в законе указания на место, где должна быть расположена указанная информация. Отдельный блок вопросов был посвящен ограничениям, с которыми сталкиваются религиозные объединения в условиях пандемии.

Адвокат каждую проблему иллюстрировала интересными примерами из судебной практики, что всегда способствует глубокому погружению в тематику.  Богатый практический опыт ведения дел по защите свободе вероисповедания позволил И.В. Загребиной не только осветить различные проблемы в сфере взаимоотношения права и религии, но и предложить варианты их решения.

Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, касающиеся обоснованности некоторых исключений из общеприменимых законов для религиозных объединений, вопроса квалификации передачи религиозных предметов в храмах, наличия права на свободу религии у коммерческих корпораций, особенностей трудовых отношений в религиозных организациях, свободы религии в образовательных организация и др.

Встреча состоялась в продолжение спекурса для студентов магистратуры «Религия и право: конституционные проблемы» (руководитель — научный сотрудник кафедры конституционного и муниципального права, к.ю.н. Е.Н. Маркова).

Кафедра конституционного и муниципального права благодарит Инну Владимировну за содержательную и интересную встречу и надеется на дальнейшее сотрудничество!

 






Похожие