Научно-практическая онлайн-конференция на тему международных санкций

31 марта 2021 г.

 

По просьбе студентов государственно-правовой и гражданского-правовой специальностей 4 курса бакалавриата 16 апреля 2021 года кафедра международного права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проведёт научно-практическую конференцию, посвященную влиянию односторонних и международных санкций на международный коммерческий арбитраж.

Тема эта очень актуальна с учетом непрекращающегося санкционного давления на Россию со стороны западных юрисдикций, из-за чего многие российские резиденты и их компании сталкиваются с проблемами при обращении к правосудию в иностранных третейских судах и коммерческих арбитражах (LCIA, ICC, SCC, VIAC).

В прошлом году российский законодатель принял специальный закон об изменениях в АПК РФ, согласно которому российские арбитражные суды с 19 июня 2020 года обладают исключительной компетенцией по искам попавших под санкции лиц. Новые статьи 248.1 и 248.2 АПК РФ уже начали применяться, но практика пошла по двумя различным путям. Поэтому пришло время обсудить предпосылки принятия 171-ФЗ от 08.06.2020 и проблемы его применения с практикующими юристами:

  • Наталья Кузнецова, партнёр компании "Клоченко & Кузнецова", расскажет о санкционных нормах и арбитражных институтах; 
  • Александр Ванеев, партнёр компании BGP Litigation, проанализирует одно очень интересное дело арбитражных судов Уральского округа и попытается установить по его материалам - когда имеется нарушение на доступ к правосудию;
  • Татьяна Невеева, советник компании "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры" (ЕПАМ), посвятит выступление влиянию санкций на арбитраж и «закону Лугового».
  • Виктор Рыков, юрист АО "Нэксайн", на примере дела Banco San Juan vs PDVSA объяснит про степень императивности санкций США с точки зрения английских судов.

Модератор конференции — ведущий специалист по санкциям и санкционному праву, преподаватель кафедры международного права Юридического факультета МГУ, к.ю.н. Сергей Викторович Гландин.

Приглашаются студенты и все интересующиеся темами на пересечении санкционного права и международного коммерческого арбитража.

Мероприятие пройдет в zoom. Для регистрации просим заполнить форму

 

 






Похожие