Международная научная конференция «Ломоносов-2020»: подсекции криминалистики и цифровой криминалистики

16 ноября 2020 г.

11 и 12 ноября 2020 г. в рамках международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020» прошли заседания подсекций «Криминалистика» и «LegalTech. Цифровая криминалистика».

В формате Zoom-конференции студенты и аспиранты со всей страны смогли принять живое участие в многочисленных дискуссиях, заслушать доклады по самым     актуальным темам в области криминалистики.

В качестве членов жюри выступили сотрудники кафедры криминалистики Юридического факультета МГУ: д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой И.М. Комаров; к.ю.н., доцент А.И. Сотов; к.ю.н., доцент А.В. Ткачев; к.ю.н., доцент А.А. Джуманбетова; ассистент Е.С. Крюкова; полковник юстиции в запасе, инженер 1 категории учебной криминалистической лаборатории кафедры криминалистики И.Ю. Гульбинович, студентка магистратуры М. Новогонская.

В работе подсекций приняли участие докладчики из разных университетов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Воронежа, Саратова, Калининграда и др. Все доклады были сделаны на высоком уровне и прошли жесткий конкурсный отбор для участия в заключительном туре.

Наибольший интерес вызвали работы, посвященные прогнозированию преступлений с помощью «больших данных» (bigdata), проблемам искусственного интеллекта в криминалистике и юриспруденции, анализу и совершенствованию различных тактик допроса несовершеннолетних, а также особенностям расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и совершенных с использованием беспилотных летательных аппаратов.

По итогам конференции победителями на секции   криминалистики были признаны:

  • Э.А. Макаримов (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова),
  • П.С. Денисова (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова),
  • Е.Г. Александрова (Российский государственный университет правосудия),
  • К.А. Минакова (Липецкий государственный педагогический университет).

На секции   цифровой криминалистики победил А.С. Федоров (Финансовый университет).

Грамоты победителям и призерам будут отправлены в электронном виде в ближайшее время. Кроме того, некоторые из участников конференции, выступившие с особо актуальными и дискуссионными темами, но не вошедшие в число победителей, получат памятные грамоты от кафедры криминалистики Юридического факультета МГУ.

Кафедра криминалистики Юридического факультета МГУ выражает благодарность всем участникам подсекций за интересные доклады и активное участие в конференции, а также научному отделу и научному студенческому обществу за содействие в проведении заседаний. Желаем дальнейших творческих успехов, всегда будем рады видеть вас на мероприятиях факультета и кафедры!






Похожие