Международная конференция, посвященная 25-летию Конституции Республики Казахстан

3 июня 2020 г.

29 мая 2020 г. на базе Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза при поддержке Конституционного Совета Республики Казахстан состоялся международный научно-практический форум, посвященный 25-летию Конституции Республики Казахстан. В работе форума приняли участие представители государственных органов Республики Казахстан, а также ведущие казахстанские и зарубежные специалисты в области конституционного и других отраслей права. Юридический факультет МГУ на форуме представили: заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, д.ю.н., профессор С.А. Авакьян, доцент той же кафедры, к.ю.н. Н.С. Малютин и аспирант той же кафедры Н.А. Игумнов.

В ходе пленарного заседания С.А. Авакьян сделал доклад об актуальных конституционных реформах в Российской Федерации, дал оценку предлагаемого проекта поправок к Конституции Российской Федерации, а также поделился с участниками форума соображениями относительно своей работы в качестве члена рабочей группы при Президенте РФ по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Н.С. Малютин в своем пленарном докладе остановился на сравнении тенденций модернизации института конституционного контроля в Российской Федерации и Республике Казахстан, обозначив ряд проблемных аспектов в регулировании указанного института в законодательствах обоих государств.

Н.А. Игумнов, выступивший с докладом в рамках панельной дискуссии по итогам пленарного заседания форума, сфокусировал внимание на проблемах конституционного закрепления государственного языка и языков национального общения. В частности, был проанализирован опыт конституционного закрепления статуса русского языка в Республике Казахстан, а также конкретизация этого решения в нормативных постановлениях Конституционного Совета Республики Казахстан.

Участники форума выражают благодарность: руководству Конституционного Совета Республики Казахстан в лице его председателя К. Мами за высокий уровень организации международного форума и активную поддержку научных мероприятий, проводимых с участием представителей российской юридической науки; руководству Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза в лице его ректора Е.Б. Аймагамбетова, декана факультета бизнеса, права и технологии Ф.С. Момышевой - за приглашение к участию в работе форума.

Юридический факультет МГУ надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с казахстанскими коллегами в научной и образовательной сферах.

 

С программой форума можно ознакомиться по ссылке.






Похожие