Конференция по проблемам уголовно-исполнительного права

6 февраля 2021 г.

          5 февраля 2021 г. НОЦ «Проблемы уголовно-исполнительного права» имени Ю.М. Ткачевского Юридического факультета МГУ, Академия права и управления ФСИН России, Санкт-Петербургский университет ФСИН России и Союз криминалистов и криминологов в дистанционном формате провели Всероссийскую научно-практическую конференцию  «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний», посвященную памяти профессоров Н.А. Стручкова и М.П. Мелентьева.

На пленарном заседании с докладами выступили профессора кафедры уголовного права и криминологии Юридического факультета МГУ В.И. Селиверстов и А.В. Серебренникова,  в дискуссии по проблемам конференции активное участие принял доцент кафедры В.В. Степанов

          Тематика конференции определялась современными событиями, происходящими в России и в мире, а именно короновирусной пандемией и другими чрезвычайными обстоятельствами. В докладе профессора В.И. Селиверстова была рассмотрена выдвигаемая правозащитниками идея объявления эпидемиологической амнистии осужденных, находящихся в местах лишения свободы; также затрагивались проблемы расширения практики применения помилования к осужденным, положительно проявивших себя в при ликвидации стихийных бедствий (пожаров, наводнений) или их последствий. Доклад профессора А.В. Серебренниковой содержал обобщение опыта исполнения уголовных наказаний в ФРГ в условиях короновирусной пандемии.

          В работе конференции участвовали представители Министерства юстиции РФ, ФСИН России, ученые из научно-исследовательских и образовательных организаций ряда субъектов Российской Федерации,   представители пенитенциарных ведомств и образовательных организаций  Вьетнама, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Всего было заслушано и обсуждено 15 научных докладов по теме конференции.

          См. программу конференции






Похожие