Кафедре криминалистики — 70 лет! Слово заведующего кафедрой И.М. Комарова

11 сентября 2020 г.

Кафедра криминалистики на Юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова была создана 13 сентября 1950 г.

Первым ее заведующим был назначен И.Н. Якимов, профессор с дореволюционным опытом криминалистической деятельности, ученый, обладавший большим научно-педагогическим опытом.

После его смерти в августе 1954 г. кафедру возглавил член-корреспондент АН СССР, профессор С.А. Голунский, выдающийся ученый-правовед, государственный деятель и дипломат, государственный обвинитель от СССР на Токийском процессе, член Международного суда ООН.

В этот период был подготовлен и издан первый университетский учебник криминалистики (1959 г.), раскрывший в одной книге систему криминалистики.

С марта 1960 г. кафедрой стал заведовать А.Н. Васильев — известный ученый и практик (экс-прокурор Москвы и заместитель прокурора РСФСР).

В сентябре 1959 г. на кафедру пришел работать Н.П. Яблоков, который с сентября 1985 г. принял заведование кафедрой и трудится здесь до настоящего времени.

Кафедра была пионером в создании не только первого университетского учебника, но и нового направления в криминалистической науке, обусловленного развитием кибернетики и связанного с именем профессора Н.С. Полевого. Началось преподавание новой дисциплины — «Правовая информатика и кибернетика», популярной у студентов по настоящее время. Продолжателями идей Н.С. Полевого стали профессор В.В. Крылов, а также ныне работающие на кафедре доценты А.В. Ткачев и А.И. Сотов.

На кафедре активно проводятся исследования в области проблем общей теории криминалистики, криминалистической тактики и методики расследования, совершенствования системы криминалистики как науки и учебной дисциплины. Создаются новые учебники, учебные пособия и практикумы для студентов бакалавриата и магистратуры, отражающие развитие современных информационных технологий при решении криминалистических задач. В 2019 г. вышло в свет первое пятитомное издание учебного «Курса криминалистики».

Кафедра преподает криминалистику как обязательную дисциплину и предлагает более десяти специальных дисциплин по выбору для студентов бакалавриата, включая прикладные дисциплины (судебную медицину, судебную психиатрию, юридическую психологию). На кафедре действуют две программы подготовки магистров - «Криминалистическое сопровождение и защита бизнеса» и «Криминалистика в правоприменении», открыто девять программ повышения квалификации.

Новым членом кафедры в 2005 г. стал профессор И.В. Александров, который в 2012 г. принял руководство кафедрой от профессора Н.П. Яблокова. С 2019 г. по сегодняшний день кафедру возглавляет д.ю.н., профессор И.М. Комаров.

У кафедры на договорной основе налажено постоянное взаимодействие с Главным управлением криминалистики Следственного комитета РФ, а Председатель СК РФ д.ю.н., профессор А.И. Бастрыкин является внештатным совместителем в должности профессора кафедры. Кафедра активно сотрудничает с Верховным Судом РФ, Российским федеральным  центром судебной экспертизы Минюста РФ, Федеральной антимонопольной службой, Московским исследовательским центром, Национальной ассоциацией комплаенс, другими государственными и общественными организациями, юридическими фирмами и компаниями.

В последние годы активно развивается международное сотрудничество кафедры с родственными учебными заведениями Казахстана, Беларуси, Литвы, Чехии и Польши.

В настоящее время на кафедре трудится дружный коллектив опытных преподавателей, которых по праву можно считать наставниками. Это профессора Н.П. Яблоков, Е.Е. Центров, М.Ш. Махтаев, Н.Н. Егоров, О.С. Кучин, доцент М.А. Лушечкина. Рядом с ними также плодотворно работают молодые, но уже опытные профессор И.О. Перепечина, доценты А.В. Ткачев, А.И. Сотов, А.А. Джуманбетова, М.Е. Игнатьев. Особую надежду кафедра возлагает на ассистентов Е.С. Крюкову и Н.Э. Хламова, которые много делают для развития кафедры. Качественную образовательную услугу преподавания наук криминалистического цикла невозможно представить без ее сопровождения заведующим криминалистической лабораторией кафедры А.В. Голобоковым, инженерами И.Ю. Гульбиновичем и И.В. Зубрилиным, а правильный документооборот — без участия лаборанта В.К. Кутузовой.

На сегодняшний день кафедра криминалистики — это динамично развивающееся структурное подразделение Юридического факультета, которое дорожит поддержкой декана факультета профессора А.К. Голиченкова, добрыми отношениями с кафедрами факультета и их заведующими, стремится выстраивать основные векторы своей деятельности в соответствии с указаниями деканата и решениями Ученого совета факультета.

 

Заведующий кафедрой криминалистики
Юридического факультета МГУ                                                                                       профессор И.М. Комаров

 

 

См.  Материалы к юбилею кафедры криминалистики  

 






Похожие