Сборник работ студентов и аспирантов «Актуальные проблемы уголовного права и правоприменения» (выпуск второй)

29 декабря 2020 г.

Уважаемые коллеги и друзья! Мы рады сообщить о выходе второго выпуска сборника работ студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного актуальным проблемам уголовного права. Предыдущее издание вызвало большой интерес не только у студентов и аспирантов, но и у преподавателей, которые используют материалы сборника в своей профессиональной деятельности и рекомендуют его для самостоятельной подготовки студентов по общим и специальным курсам уголовно-правовой направленности. Это означает, что наши усилия не были  напрасными и издание таких сборников необходимо продолжить.

Новый сборник включает в себя гораздо более широкий круг научно-исследовательских материалов: тезисы выступлений студентов и аспирантов на двух круглых столах, проведенных кафедрой уголовного права и криминологии Юридического факультета МГУ, а также научные статьи молодых авторов, специально подготовленные для настоящего издания.

В первый раздел вошли материалы Всероссийского круглого стола по уголовному праву «Бланкетность в уголовном праве», состоявшегося 6 ноября 2019 г. Проведение всероссийских круглых столов по уголовному праву стало хорошей традицией на кафедре. На этот раз круглый стол состоялся при непосредственном участии научно-образовательного центра «Уголовно-правовая экспертиза» (научный руководитель – профессор, доктор юридических наук Павел Сергеевич Яни).

Второй раздел включает материалы круглого стола «Интернет на службе террористической пропаганды: международный и зарубежный опыт противодействия», прошедшего 12 февраля 2020 г. Организатором круглого стола выступил Научно-образовательный центр международного и сравнительного уголовного права имени Н.Ф. Кузнецовой (модераторы мероприятия — асс. Костылева О.В., к.ю.н., асс. Степанов П.П., к.ю.н., доц. Филатова М.А.).

Третий раздел содержит работы студентов бакалавриата и студентов, обучающихся по кафедральной магистерской программе «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», а также аспирантов и соискателей кафедры.

Опубликованные материалы, смеем надеяться, будут полезны не только студентам и аспирантам, обучающимся по программам уголовно-правового профиля, но и научным сотрудникам, преподавателям юридических вузов, а также всем интересующимся проблемами уголовного права и криминологии.

Профессор кафедры уголовного права и криминологии Юридического факультета МГУ, доктор юридических наук
Крылова Наталья Евгеньевна

 

 






Похожие