Всероссийский круглый стол с международным участием «Всемирный день охраны труда 2020 — остановить пандемию: безопасность и здоровье на работе могут спасти жизни людей»

29 апреля 2020 г.

28 апреля 2020 г. в дистанционном формате состоялся круглый стол «Всемирный день охраны труда 2020 — остановить пандемию: безопасность и здоровье на работе могут спасти жизни людей».

 

В заседании приняли участие члены кафедры трудового права Юридического факультета МГУ – д.ю.н., заведующий кафедрой А.М. Куренной, д.ю.н., профессор И.А. Костян, к.ю.н., доцент А.А. Бережнов.

 

Обсуждались вопросы реализации охраны труда в период пандемии. В частности, участники обратили внимание на вопрос о применении средств индивидуальной защиты, предусмотренных законодательством и не предусмотренных на законодательном уровне, но необходимых в период пандемии, а также связанные с этим проблемы налогообложения, признания соответствующих расходов, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль.

 

И.А. Костян в своем выступлении осветила проблему злоупотребления работодателем своими властными полномочиями в период пандемии, в частности: установление работникам неполного рабочего времени с целью лишения их предусмотренных гарантий; объявление простоя; расчет сохраняемой заработной платы за нерабочие дни: спорные моменты (с учетом систем оплаты труда (сдельная, повременная)).

 

 






Похожие