Секция «Человек и право» на форуме «Проектные практики школы XXI века»

9 апреля 2021 г.

23 марта 2021 г. состоялся научно-педагогический форум «Проектные практики школы XXI века». Мероприятие было организовано силами Московского педагогического государственного университета, Департамента образования и науки г. Москвы, школы № 1409 г. с участием экспертов и руководителей исследовательских проектов школьников.

 Преподаватели и аспиранты кафедры предпринимательского права Юридического факультета МГУ курируют исследовательские проекты учащихся школы №1409. Закономерным результатом сотрудничества вуза и школы стало включение в программу фестиваля в 2020/21 учебном году секции «Человек и право».

Секцию «Человек и право» посетили почти 200 участников – представителей школ Москвы и регионов. Ее работой руководили преподаватели и аспиранты кафедры предпринимательского права Юридического факультета МГУ, а также учителя профильных правовых классов московской школы № 1409. К участию в этом ответственном и увлекательном мероприятии присоединились как научные руководители школьников, так и их кураторы — аспиранты кафедры предпринимательского права Юридического факультета МГУ Эдгар Гаспарян, Валерия Михайлова, Карина Селиванова, Виктория Наймушина, Анастасия Федорина, Анастасия Дергачева.

Модераторами сессии были кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Елизавета Борисовна Лаутс и аспирант кафедры Эдгар Гаспарян.

С темы «Актуальные направления исследовательских проектов в сфере права» начала дискуссию доктор юридических наук, руководитель магистерской программы «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)», профессор кафедры предпринимательского права Юридического факультета МГУ Светлана Александровна Карелина. В своем докладе она рассказала о важных и набирающих актуальность междисциплинарном и трансграничном подходах к изучению права, а затем попросила поделиться опытом представителей школ: что же увлекает сегодняшних учеников? Выяснилось, что ребятам интересно «живое право»: злободневные идеолого- и политико-правовые проблемы, например кризис либерализма, международная безопасность, правовая культура и правосознание.

Елизавета Борисовна Лаутс представила доклад «Структура исследовательского проекта в области права», в котором были рассмотрены проблемы определения темы исследовательского проекта, особенности структуры введения и основной части проекта и их отличие от соответствующих диссертационных структур, уделено внимание оформлению списка литературы и релевантных ссылок в тексте.

Тему подбора литературы, оформления ее в виде списка, а также корректного заимствования текста и цитирования на панельной дискуссии продолжила кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Юридического факультета МГУ Екатерина Геннадиевна Афанасьева.

Завершила дискуссию Элина Николаевна Мангасарян, советник по международному праву, магистр права Колумбийского университета, ментор по вопросам международного и юридического образования, с темой «Global Legal Education Resources for LEGAL ENGLISH at School». Вниманию участников были представлены глобальные правовые базы данных: Lexic-Nexis, Westlaw, Европейская юридическая библиотека, Практическое право и иные общие образовательные ресурсы. Помимо этого были затронуты вопросы необходимости правового регулирования новых технологий, понимания и мониторинга виртуальных валют, биткоина и блокчейна. К сожалению, в большинстве стран регуляторные реакции государств варьируются от подозрительности до безразличия по отношению к уже существующим новым технологиям. Поэтому задачи правового регулирования новых технологий уже стоят перед будущим поколением.

Отдельный интересный блок сессии составили мастер-классы «От замысла – к результату», которые были представлены аспирантами кафедры – начинающими кураторами. Так, своим опытом профессиональной̆ поддержки исследовательских проектов старшеклассников поделились аспиранты Эдгар Гаспарян и Валерия Михайлова, осветив методы и формы реализации исследовательских проектов.

Кафедра предпринимательского права Юридического факультета МГУ благодарит всех, кто присоединился к сессии и поддержал ее, и приглашает всех интересующихся научно-образовательными вопросами к участию в будущих мероприятиях! Желаем школьникам, кураторам и научным руководителям не останавливаться на достигнутом и совершать новые открытия в исследованиях, поддерживая эвристическую атмосферу сессии «Человек и право» и дискуссионного клуба «Леонардо»!






Похожие