Международная научно-практическая конференция на юридическом факультете СПбГУ

25 июня 2021 г.

25 июня 2021 г. на юридическом факультете СПбГУ прошла международная научно-практическая конференция «Научная школа уголовного процесса и криминалистики СПбГУ. Становление и развитие уголовно-процессуальных и криминалистических знаний (XIX - XXI века)», в работе которой приняла участие делегация кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова: заведующий кафедрой, профессор Леонид Витальевич Головко, ассистент кафедры, к.ю.н Артем Юрьевич Чекотков и докторант кафедры, к.ю.н. Парвиз Садуллоевич Абдуллоев.

Конференция собрала ведущих российских специалистов в области уголовного процесса и криминалистики, практических работников. В ее рамках прошли три круглых стола: «Значение уголовно-процессуальных научных знаний для проведения исторических преобразований законодательства и юридической практики в Российской Империи (XIX век)», «Развитие науки уголовного процесса в советский и постсоветский периоды» и «Актуальные проблемы криминалистических исследований».

Профессор Л. В. Головко выступил на конференции с докладом «Российские либеральные уголовно-процессуальные реформы XIX в. и их уроки для современных властей». Доклад докторанта П. С. Абдуллоева был подготовлен на тему «Национальные подходы к международному сотрудничеству в сфере уголовного процесса в постсоветских государствах». Ассистент А. Ю. Чекотков выступил с докладом «Роль советской науки уголовного процесса в формировании процессуального статуса лиц, в отношении которых осуществляется обвинительная деятельность».

 






Похожие